Как правильно постирать наматрасник: практические советы

Практичный съемный наматрасник способен не только защитить ортопедический матрас от намокания, загрязнений и устойчивых пятен, но и продлить ему жизнь. Такие аксессуары для сна удобны в эксплуатации, просты в уходе, могут использоваться с матрасами на основе пены и долговечными пружинными моделями, не требуют постоянного внимания. А ниже мы расскажем о том, как правильно стирать и сушить наматрасники.

Что нужно знать о наматрасниках?

Производители предлагают покупателям широкий ассортимент наматрасников, которые классифицируются по:

Модели

В продаже есть:

  • натяжные чехлы, которые надеваются на матрас по принципу простыни, и защищают его от загрязнений не только сверху, но и с боков;
  • накладки с резинками по углам — такие модели хорошо фиксируются, но закрывают спальное место только сверху.

Качеству наполнителя

  1. Жесткие — это изделия из пены или кокосового волокна, достаточно тяжелые, плотные и громоздкие. Такие модели предназначены для улучшения характеристик спального места и часто выступают в качестве альтернативы топперам. Под воздействием влаги они могут деформироваться и полностью потерять свои свойства, так что стирать их нельзя. Сухая чистка наматрасника с плотным наполнителем производится пылесосом, а удаление локальных загрязнений — влажной салфеткой.
  2. Модели средней жесткости с наполнением из латекса и кокоса стирать тоже не рекомендуется. Сухую чистку таких изделий можно проводить в домашних условиях или поручить профессионалам. А если на поверхности появятся пятна, лучше использовать пятновыводитель.
  3. Мягкие наматрасники, изготовленные из искусственных материалов (холлофайбер), или с наполнением из бамбукового волокна/ваты без проблем переносят стирку и отжим, не деформируются в процессе обработки, быстро сохнут. Для бамбукового волокна оптимальна стирка при 30-40°С и деликатный отжим. Ватный же наполнитель, который при намокании становится очень тяжелым, стирать тоже рекомендуется при низкой температуре, а вот отжимать лучше на высоких оборотах. Кроме того, в процессе сушки ватный чехол нужно периодически переворачивать, иначе материал внутри останется сырым, и в изделии начнет размножаться грибок.

Важно! Стирка мягких наматрасников производится без агрессивных моющих растворов и отбеливателей.

Изучить ассортимент изделий можно в каталоге, где представлена продукция ведущих производителей товаров для сна. А, чтобы получить консультацию по выбору изделий, свяжитесь в нами по телефону или через форму обратной связи.

Особенности стирки наматрасников из разных материалов

Стирать наматрасник следует, руководствуясь рекомендациями производителя на ярлыке изделия, и выбирая режим стирки в зависимости от качества наполнителя.

Пух и перо

Наполненные натуральным пухом и пером модели хорошо стираются в машине. Главное — чтобы барабан был большого объема (с загрузкой от 7 кг), иначе качественно выстирать и прополоскать изделие невозможно. Стирать надо:

  • в режиме деликатной стирки;
  • с применением геля или средства в капсулах;
  • отжимать на низких или средних оборотах.

Важно! При полоскании пухоперовых наматрасников можно добавлять в воду столовый уксус в пропорции 0,3 стакана на 10 л воды.

Шерсть

Модели с наполнителем из шерсти стирать разрешено, но делать это нужно как можно реже и лучше в машине, выбирая режим для шерстяных изделий. А вот от отжима и машинной сушки следует отказаться. После стирки надо дать воде стечь, а потом просушить изделие в расправленном виде на горизонтальной поверхности.

Важно! Для стирки необходимо применять только моющие средства с ланолином.

Бамбуковое волокно

Для бамбука рекомендована машинная стирки и отжим. Оптимальными будут низкотемпературный режим и гелевое средство. А вот гладить наматрасник с бамбуковым волокном нельзя.

Хлопок

Хлопок можно и стирать, и гладить. А, чтобы изделие не дало усадку (это может произойти даже после третьей стирки!) нужно выбирать низкотемпературную обработку.

Важно! Для стирки детских изделий потребуется специализированное гипоаллергенное средство.

Полиэфирное волокно

Объемные искусственные наполнители из полиэфирного волокна можно стирать и отжимать в машине в любом режиме. А, чтобы их не испортить, порошок следует заменить гелем.

С антибактериальной пропиткой

Антибактериальная пропитка не теряет свойств при воздействии воды, а изделия с такой обработкой выдерживают многочисленные стирки без потери эксплуатационных характеристик.

Можно ли стирать непромокаемые наматрасники?

Водостойкие наматрасники, изготовленные из специального текстиля с многослойной структурой и интегрированной полиуретановой мембраной, пользуются высоким спросом. Обычно они приобретаются для обустройства спальных мест длят детей, пожилых людей, лежачих больных, и позволяют поддерживать чистоту матраса без лишних усилий.

Такие модели можно стирать, но при соблюдении некоторых условий:

  • выбирать режим 30-40°С;
  • использовать щадящие моющие средства;
  • исключить применение отбеливателей, кондиционеров и машинную сушку;
  • обрабатывать отдельно от другого белья;
  • выполнять деликатный отжим без выкручивания.

Важно! При появлении локальных пятен непромокаемый наматрасник лучше не стирать целиком, а обработать частично, используя губку и мыльный раствор.

Сушка по правилам

Сушить чехлы на матрасы следует как вязаные изделия — на горизонтальной поверхности в расправленном виде. А если вещь нельзя отжимать, перед сушкой нужно дать воде полностью стечь.

Как вывести устойчивые пятна?

Перед тем, как стирать наматрасник, с него нужно обязательно вывести устойчивые пятна (если они есть), так как на деликатном режиме и при низкой температуре они могут не отстираться. В домашних условиях для этого можно использовать:

  • перекись водорода — она применяется для удаления с текстиля крови и красного вина, белковые загрязнения нужно просто хорошо протереть смоченным в перекиси ватным диском, а винные пятна следует обработать смесью перекиси и соли, оставив ее на ткани на полчаса;
  • столовый уксус — он поможет избавиться от пятен чая и кофе;
  • нашатырный спирт — этот раствор хорошо справляется со следами от губной помады;
  • картофельный крахмал или тальк — их опытные хозяйки используются для выведения жирных пятен;
  • соль и лимонный сок — смесь этих ингредиентов, оставленная на чехле на два-три часа, позволит убрать пятна от мочи, что важно, если наматрасник куплен для лежачего больного.

Избавляемся от неприятного запаха

При активной эксплуатации у наматрасника может появиться неприятный запах. Избавиться от него поможет простое проветривание — чехол нужно вынести на свежий воздух и оставить на несколько часов. Хороший эффект дает проветривание на морозе или «прожаривание» на солнце. А еще можно обработать изделие водным раствором соли или пищевой соды (1 столовая ложка растворяется в литре жидкости), поместив в ванну.

Важно! Чистка солью и содой не подходит для непромокаемых моделей из мембранной ткани.

Ассортимент наших магазинов включает сотни высококачественных товаров для сна, среди которых есть и практичные наматрасники. Любую модель из каталога можно купить онлайн с доставкой. А оценить дизайн и технические характеристики каждого изделия можно, перейдя на страницу понравившегося товара.